Куала-Лумпур (КЛ) в Малайзии – это небольшой рынок для модельной работы, однако тем не менее он пользуется огромной популярностью среди...

Гид по Малайзии

By | 15:53 Leave a Comment



Куала-Лумпур (КЛ) в Малайзии – это небольшой рынок для модельной работы, однако тем не менее он пользуется огромной популярностью среди начинающих моделей. Первое, что привлекает материнские агентства – это возможность получить в портфолио модели неплохие журнальные съемки, а иногда и обложки на английском языке, которые можно использовать на многих рынках.
КЛ, как и Сингапур, стоит рассматривать как инвестицию в модельную карьеру, итогом работы в КЛ станет скорее улучшенный бук, нежели крупная сумма в кармане.КЛ – в основном коммерческий рынок, не все клиенты готовы брать необычных моделей на съемки. 



Типажи

Чаще всего популярностью пользуются темные модели с темными глазами и красивой улыбкой, но и для блондинок могут найтись свои заказчики. У моделей от 176 будет всегда больше работы, так как для журналов и показов в преференции всегда будут высокие девушки.По сравнению с остальными странами Азии миксы в КЛ пользуются меньшей популярностью, и заказчик между азиатом и миксом выберет для работы скорее местную знаменитость.





Какие параметры должны быть у модели для работы в КЛ?

Девушки

Грудь: 78-86
Талия: 58-64
Бедра: 88-92

Парни

Грудь: 91-99
Талия: 76-81

Возраст: Старше 18 лет, так как КЛ не самое безопасное место


Тонкости работ в КЛ

КЛ отличается от других модельных рынков тем, что модели, как правило, не ходят на кастинги, букинг происходит напрямую через агентство. Когда вы приезжаете в КЛ, агентство начинает делать рассылку материала на модель своим клиентам, и по снэпам и буку вы получаете работу. Однако, для рекламных кампаний и Harper’s Baazar кастинги имеют место быть.

Таким образом, с редким количеством кастингов и дайрект букингом нет надобности сидеть целый день в машине или же бегать в поисках нужного адреса, можно наслаждаться природой (или местными вечеринками) КЛ.

Клиенты в КЛ дружелюбные и хорошо относятся к моделям, почти все говорят по-английски. Несмотря на дружественное отношение, медитировать на съемках не стоит :) Чем раньше вы закончите съемку, тем больше шансов у Вас понравиться клиенту и быть забукированным повторно. 



Оплата

Оплата в КЛ происходит за день съемки, а не за час. Как правило съемка длится около 9-ти часов, если вы работаете больше 10-ти часов, то вам следует позвонить в свое агентство, чтобы агентство договорилось с клиентом об оплате за переработку (overtime), иначе вы рискуете не получить денег за лишние часы работы.

Имейте ввиду, на стоимость работы модели влияет множество факторов. Если вы узнаете, что вам платят меньше, чем модели, с которой вы вместе работаете, не следует думать, что ваше агентство вас обманывает. Стоимость съемок зависит от вашего опыта работы (есть ли обложки, кампейны, работали ли Вы в Европе), от отношений агентства с клиентом, ведь зачастую агентства демпингуют, чтобы их моделей брали, от прав использования снимков (полгода, год, два, пять лет), от престижности клиента



Каталоги

Каталожная работа и работа для веб сайтов оплачивается не очень хорошо. Средняя цена за день съемки каталога и веб в КЛ составляет 1000-1200 RM (14 тысяч руб). Среднее количество луков составляет примерно 50-80.



Zalora - ведущий каталог в Малайзии

Журналы

Ежемесячно в КЛ выходит огромное количество журналов, по сравнению с другими азиатскими рынками. Многие модели едут в КЛ с надеждой сделать себе бук, но, к сожалению, журналы используют по 1-3 модели для каждого номера, конкуренция невероятно высока. Таким образом, в журналы не так уж и просто попасть. К тому же, многие журналы часто берут одну и ту же модель для нескольких выпусков. К примеру, если вы понравитесь FEMALE, то возможно они возьмут вас повторно, так в течение месяца модель может появиться в 5 журналах. Средняя цена составляет 300 RM и 400 RM за обложку.



Vivienne @ OMG MM

Журналы: Jessica, Marie Claire, Icon, Shape, Female, Style, Glam Lelaki, ELLE, HerWorld, JMen, Prestige, Citta Bella, Seventeen, GLAM, Stuff, Feminine, Cosmopolita, Pearl, Men's Uno, Cleo, Harpers Bazaar, Intrend, Eh!, NuYou, Sovrin (Камбоджа).


Показы и Презентации

В КЛ огромное количество показов и презентаций как местных, так и мировых брендов. Большинство заказчиков предпочитают видеть на презентациях коммерческих моделей, которые будут улыбаться, плавно двигаться, на показах же просят strong walk, strong face.

Средняя цена за работу составляет 700-1000 RM.


Клиенты: Kenzo, Gucci, Ralph Lauren, Valentino, Love Bonito, Kate Spade, Sephora, Timberland, Espirt, MAC, Guess, Carolina Herrera, Fossil, Stylo etc.

Неделя моды

Середина Ноября и Март






Сезон

Лучший сезон для работы в КЛ – это Сентябрь-Ноябрь и Март-Июль. Декабрь-Февраль очень slow из-за праздников.

Лучше всего появляться в КЛ раз в год, чтобы заказчики не «перенасытились» лицом.


В последнее время в Малайзии популярны стали фрилансы, многие модели после нескольких сезонов просто-напросто нарабатывают себе базу заказчиков и берут работы уже напрямую.


Агентства

Base

Attitude

Andrews

Wu
Следующее Предыдущее Главная страница

0 коммент.: